Boletín de Matemáticas Vol. 20 No. 1

Más vistas

Boletín de Matemáticas Vol. 20 No. 1

Revista

Disponibilidad: No Disponible


Categoría: Matemática

Editorial: Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia

Categoría: Matemática

Año de Edición: 2013

2013

ISSN: 01200380-20-01

01200380-20-01
El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá, publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artícul...
Más Información
COP $ 10.000
Producto no disponible para la venta temporalmente

SKU: 226682

Producto creado el 11/09/2013

description~Descripción~pv

Detalles

El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá, publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artículos sobre aspectos epistemológicos, filosóficos e históricos de las matemáticas, así como reseñas de libros y revisiones, está dirigido a matemáticos, profesores de matemática, historiadores y filósofos de la matemática y, en general, a todas las personas interesadas en una mejor comprensión de la matemática. 

Nuestro propósito es representar todos los campos de las matemáticas. Preferimos publicar artículos que contengan una visión global de un tema, una motivación para el problema en consideración, también como resultados de alta calidad, en lugar de artículos dedicados a tópicos altamente especializados que son de interés sólo para un público restringido. 
additional~Información adicional~pv

Información adicional

Editor / Marca Universidad Nacional de Colombia
Ciudad Bogotá
Facultad Facultad de Ciencias
Año de Edición 2013
Número de Páginas 80
Idioma(s) Español
Terminado Rústica
Alto y ancho 16.5 x 24 cm.
Peso 0.1900
Tipo Producto libro
custom_attributes_author~Autor~pv

Varios Autores

información no disponible.

custom_attributes_toc~Tabla de Contenido~pv

Artículos

Sobre un problema con condición de frontera de Neumman no lineal
Mauricio Bogoya

Compensated compactness for a hyperbolic system of balance laes with three equations
Christian Klingenberg
Julio Montero
Leonardo Rendón

On generalized principally quasi-Baer modules
Burcu Ungor
Sait Halicioglu
Yosum Kurtulmaz
Abdullah Harmanci

Grande corrientes de la matemática en el siglo XX
Fernando Zalamea

Reseñas

Théorèm vivant
Fernando Zalamea

The visual Mind II
Fernando Zalamea

reviews~Reseñas~pv