Editorial UN
Librería virtual

Boletín de Matemáticas Vol. 20 No. 2 Zoom

Boletín de Matemáticas Vol. 20 No. 2

Editorial: Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia

Autor: Varios Autores

Año de edición: 2013

2013

ISBN: 01200380-20-02

Facultad: Facultad de Ciencias

Sede: Bogotá

Descripción: El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá, publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artículos sobre aspectos epistemológicos, filosóficos e históricos de las matemáticas, así ... Read more

Sea el primero en dejar una reseña para este producto

Libro Impreso

COP $ 10.000

2316-Universidad Nacional de Colombia - SKU: 233549
Este producto está en nuestro catálogo desde: 29/08/2015

Descripción del producto

Detalles

El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá, publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artículos sobre aspectos epistemológicos, filosóficos e históricos de las matemáticas, así como reseñas de libros y revisiones, está dirigido a matemáticos, profesores de matemática, historiadores y filósofos de la matemática y, en general, a todas las personas interesadas en una mejor comprensión de la matemática. Nuestro propósito es representar todos los campos de las matemáticas. Preferimos publicar artículos que contengan una visión global de un tema, una motivación para el problema en consideración, también como resultados de alta calidad, en lugar de artículos dedicados a tópicos altamente especializados que son de interés sólo para un público restringido.

Contenido

Detalles

Some Adjunctions Associated with Extensions and Restrictions of Ideals in the Context of Commutative Rings
Lorenzo Acosta & Marcela Rubio 

La sucesión {~} como generadora de los espacios secuenciales
José Reinaldo Montañez Puentes

The lattice of ordinable topologies
Nestor Raúl Pachón Rubiano

Topologías de Alexandroff: diferentes contextos
Gustavo N. Rubiano O. & José E. Roble

Properties of faintly w-continuous functions 
Carlos Carpintero, Namelgahesj Rajesh, Ennis Rosas & Sanay Saranyasri

Pasting and Reversing Operations over some Vector Spaces
Primitivo Acosta-Humánez, Adriana Chuquen & Angela Rodríguez

Reseña 

Semblanza del Profesor Carlos Javier Ruiz Salguero (1939-2012) 
Margarita Ospina Pulido

Índice del Volumen 20

Información adicional

Información adicional

Editor / Marca Universidad Nacional de Colombia
Autor Varios Autores
Ciudad Bogotá
Facultad Facultad de Ciencias
Año de Edición 2013
Número de Páginas 172
Idioma(s) Español
Terminado Rústica
Alto y ancho 16.5 x 24 cm.
Peso 0.2000
Tipo Producto libro

Autor

Varios Autores

Reseñas

Escribir Tu Propia Revisión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese