Boletín de Matemáticas Vol. XIX No. I

Más vistas

Boletín de Matemáticas Vol. XIX No. I

Revista

Disponibilidad: No Disponible


Categoría: Matemática

Editorial: Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia

Año de Edición: 2012

2012

ISSN: 01200380-19-01

01200380-19-01

Facultad: Facultad de Ciencias

Sede: Bogotá


El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá. El Boletín de Matemáticas publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. T...
Más Información
COP $ 10.000
Producto no disponible para la venta temporalmente

SKU: 221690

Producto creado el 02/04/2013

description~Descripción~pv

Detalles

El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá. El Boletín de Matemáticas publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artículos sobre aspectos epistemológicos, filosóficos e históricos de las matemáticas, así como reseñas de libros y revisiones. El Boletín de Matemáticas está dirigido a matemáticos, profesores de matemática, historiadores y filósofos de la matemática y, en general, a todas las personas interesadas en una mejor comprensión de la matemática. Nuestro propósito es representar todos los campos de las matemáticas. Preferimos publicar artículos que contengan una visión global de un tema, una motivación para el problema en consideración, también como resultados de alta calidad, en lugar de artículos dedicados a tópicos altamente especializados que son de interés sólo para un público restringido. Los artículos publicados son reseñados en Mathematical Reviews y Zentralblatt für Mathematik.El Boletín de Matemáticas está dirigido a matemáticos, profesores de matemática, historiadores y filósofos de la matemática y, en general, a todas las personas interesadas en una mejor comprensión de la matemática. Nuestro propósito es representar todos los campos de las matemáticas. Preferimos publicar artículos que contengan una visión global de un tema, una motivación para el problema en consideración, también como resultados de alta calidad, en lugar de artículos dedicados a tópicos altamente especializados que son de interés sólo para un público restringido. Los artículos publicados son reseñados en Mathematical Reviews y Zentralblatt für Mathematik.
additional~Información adicional~pv

Información adicional

Editor / MarcaUniversidad Nacional de Colombia
CiudadBogotá
FacultadFacultad de Ciencias
Año de Edición2012
Idioma(s)Español
Peso0.2000
Tipo Productolibro
custom_attributes_author~Autor~pv

Varios Autores

información no disponible.

custom_attributes_toc~Tabla de Contenido~pv

Artículos

El problema de Cauchy asociado a una ecuación bidimensional del tipo Benjamin Ono
Germán Preciado

Grandes corrientes de la matemática en el siglo XX. IV. La Matemática de los transvases 1960 1990
Fernando Zalamea

Arbitrage conditions with no short selling
Gerardo Oleaga

Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente
Mauricio Bogoya y Luz Maricel Elorreaga

Perturbations of Laguerre Hahn class linear functionals by Dirac delta derivatives
Herbert Dueñas and Luis E. Garza

Reseñas


La conjetura de Poincaré
Gustavo N. Rubiano O.

reviews~Reseñas~pv