Boletín de Matemáticas Vol. XVII No. 2

Más vistas

Boletín de Matemáticas Vol. XVII No. 2

Revista

Disponibilidad: No Disponible


Categoría: Matemática

Editorial: Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia

Año de Edición: 2010

2010

ISSN: 01200380-17-02

01200380-17-02

Facultad: Facultad de Ciencias

Sede: Bogotá


Este boletín publica artículos originales en español o en inglés consagrados a la matemática y a sus diversas ramificaciones en otros campos del conocimiento. Los artículos pueden aportar investigaciones propias, así como presentar resúmenes divulgativos, esbozos históricos y contextualizac...
Más Información
COP $ 4.000
Producto no disponible para la venta temporalmente

SKU: 180070

Producto creado el 24/02/2012

description~Descripción~pv

Detalles

Este boletín publica artículos originales en español o en inglés consagrados a la matemática y a sus diversas ramificaciones en otros campos del conocimiento. Los artículos pueden aportar investigaciones propias, así como presentar resúmenes divulgativos, esbozos históricos y contextualizaciones educativas. Este boletín está dirigido a matemáticos, profesores de matemáticas, historiadores y filósofos de la matemática y, más ampliamente, a todos aquellos interesados en una mejor comprensión de la matemática. Nota: para mayor información, por favor consulte la tabla de contenido.Los artículos pueden aportar investigaciones propias, así como presentar resúmenes divulgativos, esbozos históricos y contextualizaciones educativas. Este boletín está dirigido a matemáticos, profesores de matemáticas, historiadores y filósofos de la matemática y, más ampliamente, a todos aquellos interesados en una mejor comprensión de la matemática. Nota: para mayor información, por favor consulte la tabla de contenido.Nota: para mayor información, por favor consulte la tabla de contenido.
additional~Información adicional~pv

Información adicional

Editor / MarcaUniversidad Nacional de Colombia
CiudadBogotá
FacultadFacultad de Ciencias
Año de Edición2010
Idioma(s)Español
Peso0.2200
Tipo Productolibro
custom_attributes_author~Autor~pv

Varios Autores

información no disponible.

custom_attributes_toc~Tabla de Contenido~pv

Artículos

Elementos ordinables en ele retículo de topologías
Néstor Raúl Pachón

Neelamegajaran Rajesh and Ennis Rosas, On (ɣ, ɣ¹) – semiopen sets

Reverse generalized holder and Minkowski type inequalities and their applications
René Erlín Castillo and Eduard Trousselot

Pasting and reversing operations over some rings
Primitivo B. Acosta- Humánez, Adriana L. Chuquen and Ángela M. Rodríguez

Exponential sums, number of solutions of algebraic equations, and Poincaré series
Víctor S. Albis and Edilmo Carvajal

Obituario

Benoit Mandelbrot
Gustavo Rubiano

Reporte

First Meeting of logic and Geometry
Gabriel Padilla

reviews~Reseñas~pv