Boletín de Matemáticas Vol. XVIII No. 2

Más vistas

Boletín de Matemáticas Vol. XVIII No. 2

Revista

Disponibilidad: No Disponible


Categoría: Matemática

Editorial: Universidad Nacional de Colombia

Universidad Nacional de Colombia

Año de Edición: 2011

2011

ISSN: 01200380-18-02

01200380-18-02

Facultad: Facultad de Ciencias

Sede: Bogotá


El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá, publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artícul...
Más Información
COP $ 4.000
Producto no disponible para la venta temporalmente

SKU: 196306

Producto creado el 27/06/2012

description~Descripción~pv

Detalles

El Boletín de Matemáticas es una publicación semestral del Departamento de Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá, publica artículos originales de investigación, docencia, extensión y divulgación en todas las áreas de las matemáticas. También se publican artículos sobre aspectos epistemológicos, filosóficos e históricos de las matemáticas, así como reseñas de libros y revisiones, está dirigido a matemáticos, profesores de matemática, historiadores y filósofos de la matemática y, en general, a todas las personas interesadas en una mejor comprensión de la matemática. Nuestro propósito es representar todos los campos de las matemáticas. Preferimos publicar artículos que contengan una visión global de un tema, una motivación para el problema en consideración, también como resultados de alta calidad, en lugar de artículos dedicados a tópicos altamente especializados que son de interés sólo para un público restringido.Nuestro propósito es representar todos los campos de las matemáticas. Preferimos publicar artículos que contengan una visión global de un tema, una motivación para el problema en consideración, también como resultados de alta calidad, en lugar de artículos dedicados a tópicos altamente especializados que son de interés sólo para un público restringido.
additional~Información adicional~pv

Información adicional

Editor / MarcaUniversidad Nacional de Colombia
CiudadBogotá
FacultadFacultad de Ciencias
Año de Edición2011
Idioma(s)Español
Peso0.2400
Tipo Productolibro
custom_attributes_author~Autor~pv

Varios Autores

información no disponible.

custom_attributes_toc~Tabla de Contenido~pv

Aviso del autor

Espacios de lazos infinitos
Angélica M. Osorio

Leyes de reciprocidad en (…) y la resolución de congruencias de coeficientes polinómicos
Víctor S. Albis y José Rafael Huertas.

Grandes corrientes de la matemática en el siglo XX. III. La matemática de las estructuras 1940 1970
Fernando Zalamea


Superficies con curvatura media constante
Óscar M Perdomo

Transformada de Möbius y fractales [con Mathemática]
Gustavo N. Rubiano O., Borut .Jurcic Zlobec y Ornar D. Palacios F

reviews~Reseñas~pv